Este espaço tem como objectivo proporcionar conhecimentos específicos de conteúdos de Matemática e estimular o prazer de pensar e o desafio pessoal de resolver problemas.
segunda-feira, 17 de dezembro de 2012
terça-feira, 4 de dezembro de 2012
terça-feira, 27 de novembro de 2012
segunda-feira, 19 de novembro de 2012
sábado, 17 de novembro de 2012
Projeto "Hypatiamat"
Este projeto de investigação está inserido na investigação do GUIA (Grupo Universitário de Investigação em Autorregulação) da Escola de Psicologia da Universidade do Minho que, em colaboração com investigadores do Departamento de Matemática da Universidade de Coimbra, pretende mapear as condições de (in)sucesso na disciplina de Matemática e contribuir para a promoção do sucesso escolar dos alunos do Ensino Básico.
domingo, 11 de novembro de 2012
terça-feira, 6 de novembro de 2012
terça-feira, 23 de outubro de 2012
segunda-feira, 22 de outubro de 2012
segunda-feira, 15 de outubro de 2012
Isto é Matemática
O "Isto é Matemática" pretende de uma forma simples e realista apresentar a forma como a Matemática nos rodeia em grande parte da nossa vida. Promovido pela Soc. Portuguesa de Matemática, apresentado por Rogério Martins, Matemático e Professor Universitário, Dir. Criativa de Tiago Da Cunha Caetano e com Produção e Realização de Sigma 3, o programa "Isto é Matemática" é emitido pelo canal cabo SIC Notícias.
terça-feira, 9 de outubro de 2012
domingo, 7 de outubro de 2012
quarta-feira, 12 de setembro de 2012
quarta-feira, 20 de junho de 2012
Percentagens
Adquira agora o seu Atlas, escolhendo a modalidade que mais lhe interessar.
Qual é a modalidade mais vantajosa para o vendedor?
Modalidade A: desconto de 40%
40% x 50€=20€
Qual é a modalidade mais vantajosa para o vendedor?
Modalidade A: desconto de 40%
40% x 50€=20€
Resposta: A modalidade mais vantajosa para o vendedor é a modalidade B, pois ainda ganha 2€ ( desconto da modalidade A - a oferta da modalidade B, 20€-18€)
Etiquetas:
preparação para a prova de exame - 6ºano
Média aritmética
A
pontuação média de um teste feito a seis estudantes era de 84%. No entanto
houve um erro, a pontuação de um estudante foi dada como 86%, quando na
realidade a sua pontuação foi de 68%. Esse erro foi corrigido. Qual é a média
corrigida?
84% x 6= 504%
504%- 86%= 418%
418%+68%=486%
486%:6= 81%
Resposta: A média corrigida é igual a 81%.
Etiquetas:
preparação para a prova de exame - 6ºano
Problema
O quadrado cinzento é a imagem do
quadrado [AVWZ], associada a uma rotação de centro em Z no sentido negativo.
Classifica o triângulo [ZUA] quanto
aos lados e quanto aos ângulos.
O triângulo [ZUA] quanto ao comprimento dos lados é um triângulo isósceles ( dois lados iguais) e quanto à amplitude dos ângulos é um triângulo acutângulo.
Determina a amplitude da rotação
(do quadrado) de centro em Z e sentido negativo.
Sabemos que O triângulo [ZUA] é isósceles (dois ângulos iguais cuja amplitude é 75º).
A amplitude do terceiro ângulo do triângulo é:
180º - (75º+75º)= 30º
A amplitude do terceiro ângulo do triângulo é:
180º - (75º+75º)= 30º
Resposta: a amplitude da rotação do quadrado é igual a:
30º+90º= 120º
Determina a amplitude do ângulo q.
30º+90º= 120º
Determina a amplitude do ângulo q.
360º - 210º= 150º
Etiquetas:
preparação para a prova de exame - 6ºano
terça-feira, 19 de junho de 2012
Problema
Lê
o seguinte diálogo entre duas amigas:
- Posso
dividir 8 por um número e obter, como resultado, um número maior que 8 –
afirmou a Joana.
- Não, não podes – respondeu a Vânia.
– Quando divides 8 por outro número, o resultado é sempre um número menor que
8. Quais das duas amigas tem razão, a Joana ou a Vânia?
Resposta: A Joana tem razão. Pois se dividirmos um número por um número compreendido entre 0 e 1, obtemos um quociente maior do que esse número. Exemplo:
8 : 0,5 = 16
Etiquetas:
preparação para a prova de exame - 6ºano
Um gafanhoto está na posição 0 de
uma reta numérica. Salta 5 unidades para a direita, em seguida 7 unidades para
a esquerda, em seguida 5 unidades para a esquerda e finalmente 10 unidades para
a direita. Qual é a posição atual do gafanhoto?
Resposta: 0 + (+5) + (-7) + ( -5 ) + (+10)= (+15) + ( -12)= +3
Etiquetas:
preparação para a prova de exame - 6ºano
Problema
Face da frente - 6 cubinhos
Face de trás - 6 cubinhos
Face da esquerda - 6 cubinhos
Face da direita - 6 cubinhos
Total de cubinhos só com uma face coberta com chocolate= 4 + 4 x6 = 28 cubinhos
Total de fatias= 64
Sobraram 16 fatias
64-16= 48 fatias que foram comidas pelos convidados e pelo João, portanto 48 pessoas ( pois cada uma comeu apenas uma fatia de bolo de chocolate).
1/3 x 48 = 16 pessoas do sexo feminino
48 - 16 = 32 rapazes
ou 2/3 x 48 = 32 rapazes
Etiquetas:
preparação para a prova de exame - 6ºano
Ângulos internos e externos de um triângulo
Observa a figura.
O é o centro da circunferência. Qual é a amplitude do ângulo X?
O é o centro da circunferência. Qual é a amplitude do ângulo X?
Como sabes:
O triângulo isósceles tem dois lados com o mesmo comprimento e dois ângulos com a mesma amplitude. ( 35º e 35º).
A soma das amplitudes dos ângulos internos de um triângulo é 180º.
180º - (35º + 35º)= 180º - 70º= 110º
X é o ângulo externo do ângulo de 110º, a soma das suas amplitudes é 18oº.
180º - 110º = 70º ou todo o ângulo externo de um triângulo é igual à soma
das amplitudes dos outros dois ângulos internos não adjacentes ao
mesmo: X = 35º + 35º = 70º
Etiquetas:
preparação para a prova de exame - 6ºano
Problema: m.d.c
m.d.c (180, 300)= 2x2x3x5=60
Pela decomposição em fatores primos temos:
180= 2x2x3x3x5 300= 2x2x3x5x5
Resposta: O número máximo de embalagens que a Maria consegue fazer é igual a 60.
Qual é a composição de cada embalagem?
180 : 60 = 3 bombons de chocolate branco
300 : 60 = 5 bombons de chocolate preto
Resposta: Cada embalagem terá 3 bombons de chocolate branco e 5 bombons de chocolate preto
Pela decomposição em fatores primos temos:
180= 2x2x3x3x5 300= 2x2x3x5x5
Resposta: O número máximo de embalagens que a Maria consegue fazer é igual a 60.
Qual é a composição de cada embalagem?
180 : 60 = 3 bombons de chocolate branco
300 : 60 = 5 bombons de chocolate preto
Resposta: Cada embalagem terá 3 bombons de chocolate branco e 5 bombons de chocolate preto
segunda-feira, 18 de junho de 2012
Considera o grafico, o qual representa as idades de um grupo de escuteiros.
Qual a variável em estudo? A idade dos escuteiros S. Cristovão.
Como a classificas? Variável quantitativa discreta.
Calcula a média.
Média= ( 5x10 + 10 x11 + 5 x 12):20
Média= 11
Qual a variável em estudo? A idade dos escuteiros S. Cristovão.
Como a classificas? Variável quantitativa discreta.
Calcula a média.
Média= ( 5x10 + 10 x11 + 5 x 12):20
Média= 11
Qual é a moda e a amplitude? a moda é 11 (A moda é o valor que aparece mais vezes numa série de valores
observados). A amplitude é a diferença entre o valor máximo e minino.
amplitude: 12 -10 =2 anos
Etiquetas:
preparação para a prova de exame - 6ºano
problema
Num supermercado sempre que aparecem maças ou laranjas sensivelmente com 100 g de peso são selecionadas para embalagens de dois tipos. A embalagem do "tipo A" tem uma maça e uma laranja e custa 1,05€, a embalagem do "tipo B" tem duas maças e uma laranja e custa 1,65€.
Qual é a razão entre o preço de uma maça e de uma laranja? ( a razão compara duas grandezas).
preço da maça= 1,65 - 1,05 = 0,60€
preço da laranja= 1,05 - 0,60 = 0,45 €
0,60€= 60 cêntimos
0,45€= 45 cêntimos
60/45 = 12/9 = 4/3 ( quatro para três ).
O Sr. Jaime comprou 5 embalagens do "tipo A" e três do "tipo B". E possível que ele tenha pago a conta com moedas de 0,20 € sem receber troco? Se sim, quantas moedas foram necessárias?
5 x 1,05 + 3 x 1,65= 10,2 €
10,20 : 0,20 = 51
Resposta: Foram necessárias 51 moedas de 20 cêntimos.
Etiquetas:
preparação para a prova de exame - 6ºano
Volume do cilindro
O Cilindro da figura tem um raio de 3 cm e uma altura de 10 cm. Calcula o volume do cilindro, arredondado às unidades por excesso.
raio= 3cm
Vcilindro= 3,14 x raio x raio x altura
Vcilindro= 3,14 x 3cm x 3 cm x 10 cm=
Vcilindro= 282,6 cm3 = 283 cm3 (arredondado às unidades por excesso)
O João colocou uma fita à volta do cilindro (as extremidadedes da fita tocam-se), Qual é o comprimento em dm da fita para colocar à volta do cilindro?
O comprimento da fita é igual ao perímetro do círculo
Pcírculo= 3,14 x diâmetro
diâmetro = 2 x raio
diâmetro = 2 x 3 cm = 6 cm
P círculo= 3,14 x 6 cm = 18,84 cm =1,884 dm
O João colocou uma fita à volta do cilindro (as extremidadedes da fita tocam-se), Qual é o comprimento em dm da fita para colocar à volta do cilindro?
O comprimento da fita é igual ao perímetro do círculo
Pcírculo= 3,14 x diâmetro
diâmetro = 2 x raio
diâmetro = 2 x 3 cm = 6 cm
P círculo= 3,14 x 6 cm = 18,84 cm =1,884 dm
Etiquetas:
preparação para a prova de exame - 6ºano
terça-feira, 12 de junho de 2012
Proporcionalidade direta
Observa o gráfico, relativo à quantia a pagar para percorrer uma certa distância, de camioneta.
Trata-se de um gráfico de proporcionalidade directa? Justifica
Sim. Num gráfico de proporcionalidade directa todos os pontos estão sobre a mesma recta, que passa pela origem do referencial, ou seja, pelo ponto (0,0).
Complete a tabela utilizando o gráfico.
Qual a constante de proporcionalidade? O que representa?
50:2 = 25, por cada 25 km percorridos de camioneta paga-se 1€.
Etiquetas:
preparação para a prova de exame - 6ºano
Ângulos
Na figura:
• Os pontos B, C e D pertencem à mesma reta.
• O triângulo [ABC] é retângulo em A.
• DÊC = 36º e CBA = 48º.
Determina:
A amplitude do ângulo ACB. Justifica a resposta.
A soma dos três ângulos internos de um triângulo é igual a 180º.
amplitude do ângulo ACB= 180º - (90º + 48º) = 42º
A amplitude do ângulo ECD. Justifica a resposta.
Os ângulos ECD e ACB são ângulos verticalmente opostos, têm a mesma amplitude.
amplitude do ângulo ECD= 42º
A amplitude do ângulo CDE.
180º - (42º + 36º)= 102º
A amplitude do ângulo ACB. Justifica a resposta.
A soma dos três ângulos internos de um triângulo é igual a 180º.
amplitude do ângulo ACB= 180º - (90º + 48º) = 42º
A amplitude do ângulo ECD. Justifica a resposta.
Os ângulos ECD e ACB são ângulos verticalmente opostos, têm a mesma amplitude.
amplitude do ângulo ECD= 42º
A amplitude do ângulo CDE.
180º - (42º + 36º)= 102º
Etiquetas:
preparação para a prova de exame - 6ºano
Problema: Áreas e Perímetros
A figura representa um semicírculo inscrito num retângulo. O perímetro do retângulo é 42 cm. A Joana afirmou que o raio do semicírculo é 7. Explica como pode a Joana ter chegado a essa conclusão.
Comprimento do retangulo= diâmetro do semicírculo
Altura do retângulo= raio do semicírculo
Diâmetro= metade do raio
Comprimento do retângulo= 2 x altura
Pretângulo= 2 x comprimento + 2 x altura
Pretângulo= 2 x (2 x altura) + 2 x altura
Assim, 42 cm : 6= 7 cm
comprimento= 14 cm e altura= 7 cm
Calcula a área da parte não colorida da figura.
Aretângulo= 14 cm x 7 cm= 98 cm2
Acírculo= 3,14 x raio x raio
Acírculo= 3,14 x 7 cm x 7 cm= 153,86 cm2
Área do semicírculo= 153,86 cm2 : 2 = 76,93 cm2
Área da parte não colorida= Aretângulo - Asemicírculo
Área da parte não colorida= 98 cm2 - 76,93 cm2
Área da parte não colorida= 21,07 cm2
Etiquetas:
preparação para a prova de exame - 6ºano
máximo divisor comum
A Filipa tem 6 balões verdes, 12 azuis e 24 vermelhos e pretende fazer conjuntos de balões de modo que todos os conjuntos tenham o mesmo número de balões de cada cor e não sobre nenhum. No máximo quantos conjuntos de balões podem fazer?
Resolução:
m.d.c(6,12,24)= 2 x 3 = 6
6= 2 x 3
12= 2 x 2 x 3
24= 2 x 2 x 2 x 3
Serão feitos 6 conjuntos de balões. Cada conjunto será constituído por: 1 balão verde, 2 balões azuis e 4 balões vermelhos.
Etiquetas:
preparação para a prova de exame - 6ºano
Números inteiros relativos
Considera os números escritos nos caracóis.
Escreve os números por ordem crescente?
-241 < -12 < -5 < -2 < 0 < +5 < +12 < +117
Indica dois números que sejam simétricos. (Números simétricos- são dois números que estão à mesma distância da origem, isto é, têm o mesmo valor absoluto e sinais contrários).
Resposta: -12 e +12
Qual é o número maior? + 117
Qual é o número menor? -214
Qual é o número de maior valor absoluto? -241
Etiquetas:
preparação para a prova de exame - 6ºano
segunda-feira, 11 de junho de 2012
Percentagens
Numa escola, o número total de alunos, professores e funcionários é 1600. O gráfico seguinte ilustra a situação:
Qual a percentagem correspondente aos funcionários?
100% - (85% + 10%)= 5%
Resposta: corresponde a 5%
Determina o número de alunos, professores e funcionários desta escola.
professores: 10% x 1600 = 160
alunos= 85% x 1600 = 1360
funcionários = 5% x 1600 = 80
Etiquetas:
preparação para a prova de exame - 6ºano
Problema
Um produtor de castanhas distribuiu 600 kg em sacos de 3/2 kg. Vendeu 4/5 dos sacos a € 2,70 cada.
Calcula:
O número de sacos que encheu;
3/2 kg= 1,5 kg
600 : 1,5= 400
Resposta: Encheu 400 sacos com castanhas.
O número de sacos que vendeu;
4/5 x 400 =320
Resposta: Vendeu 320 sacos.
A quantia que ganhou;
320 x 2,70= 864 €
Resposta: Ganhou 864 € com a venda de 320 sacos de castanhas
Etiquetas:
preparação para a prova de exame - 6ºano
Problema: Perímetro do retângulo
Um jovem atleta dá passadas regulares de 70 cm.Quantas passadas terá de dar para contornar um jardim rectangular de 6 m de comprimento por 2,4 m de largura?
Etiquetas:
preparação para a prova de exame - 6ºano
domingo, 10 de junho de 2012
Operações com potências
Calcula:
Resolução:
Para recordar:
Para multiplicar potências com a mesma base, mantém-se a base e somam-se os
expoentes.
Para multiplicar
potências com o mesmo expoente, mantém-se o expoente e multiplicam-se as
bases.
Para dividir potências com a mesma base, diferente de zero, mantém-se a base e
subtraem-se os expoentes.
Para dividir
potências com o mesmo expoente, mantém-se o expoente e dividem-se as bases.
(divisor diferente de zero)
Etiquetas:
preparação para a prova de exame - 6ºano
Problema: Perímetro, Área e Volume
Observa a figura:
Um destes depósitos contém 220 000 litros de água. Qual é o depósito?
VA=Abase x altura
Abase= 3,14 x 6m x 6m=113,04 m2
VA=113,04 m2 x 2m=226,08 m2= 226080 dm3= 226080 l
VB= 6 m x 8m x 4m= 192 m3 = 192000 dm3= 192 000 dm3
Resposta: O depósito A, pois o B só tem capacidade para 192000 l.
Um destes depósitos contém 220 000 litros de água. Qual é o depósito?
VA=Abase x altura
Abase= 3,14 x 6m x 6m=113,04 m2
VA=113,04 m2 x 2m=226,08 m2= 226080 dm3= 226080 l
VB= 6 m x 8m x 4m= 192 m3 = 192000 dm3= 192 000 dm3
Resposta: O depósito A, pois o B só tem capacidade para 192000 l.
Pretende-se pintar a superfície lateral do depósito cilíndrico. Sabendo que se gastam 2 litros de tinta por cada metro quadrado, quantos litros de tinta serão necessários?
Superfície lateral do cilindro= retângulo
Pcírculo= comprimento do retângulo
Pcirculo=3,14 x 12m = 37,68m
Área do retangulo= 37,68m x 2m = 75,36m2
75,36m2:2=37,68l= 38l
Etiquetas:
preparação para a prova de exame - 6ºano
Subscrever:
Mensagens (Atom)